Образец банковской гарантии
Услуги сервиса полностью бесплатны

Образец банковской гарантии по 44-ФЗ/223-ФЗ

Банковская гарантия — это финансовый инструмент, используемый с целью минимизации рисков, связанных с невыполнением контрагентами взятых на себя обязательств. В случае наступления гарантийного случая (отказ от заключения контракта, невыполнение или частичное выполнение контрактных обязательств принципалом) выдавший гарантию банк осуществляет выплату бенефициару компенсации.

Оформление БГ проводится по инициативе и за счет принципала. В роли принципала выступают физические и юридические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые являются исполнителями/поставщиками по контрактам. В роли бенефициара могут выступать государственные компании, унитарные предприятия, государственные органы, а также частные компании и индивидуальные предприниматели.

5 шагов для получения банковской гарантии

Банки присылают свои предложения
Банки присылают
свои предложения
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
(при необходимости)
Оплачиваете выдачу гарантии на счет банка
Оплачиваете выдачу гарантии на счет
банка
Получаете готовую гарантию с внесением в государственный реестр
Получаете готовую
гарантию с внесением
в государственный реестр

Как выглядит банковская гарантия

Единая форма банковской гарантии российским законодательством не предусмотрена. Каждое кредитно-финансовое учреждение вправе самостоятельно разработать собственный шаблон банковской гарантии. Однако, согласно п. 4 ст. 368 Гражданского кодекса РФ, в гарантийном документе в обязательном порядке должны быть отражены:

  • дата выдачи БГ;
  • информация о банке-гаранте, принципале и бенефициаре, которые являются сторонами гарантийного соглашения;
  • данные об обязательстве, исполнение которого принципалом гарантирует банк;
  • гарантийная сумма, которую обязуется выплатить банк, или порядок ее расчета;
  • обстоятельства, при которых должна быть произведена выплата гарантийной суммы (также могут быть определены условия, при которых гарантийная сумма подлежит увеличению и/или уменьшению);
  • срок действия гарантийных обязательств.

Форма выдачи банковской гарантии может быть двух видов:

  • на бумажном носителе — БГ печатается на бланке, который имеет элементы защиты;
  • в электронном виде — БГ представляет собой электронный документ, который скреплен электронной цифровой подписью.

Представители малого и среднего бизнеса, участвующие в государственных торгах, отдают предпочтение электронной форме банковской гарантии. Причины очевидны:

  • Возможность выдачи обеспечения ИП или ООО из любого субъекта РФ без привязки к региону ведения деятельности.
  • Экономия времени: образец документа для участия в торгах, исполнения контракта или гарантийных обязательств оперативно появляется в личном кабинете после одобрения заявки кредитором (не нужно ждать оригинал, направленный по Почте РФ или через курьерскую службу).

По юридической силе бумажная и электронная формы банковской гарантии являются равноценными.

К банковским гарантиям, использование которых регламентировано федеральными законами, могут предъявляться дополнительные требования. В частности, 44-ФЗ предусматривает:

  • вид документа — безотзывной.
  • обязательное внесение документа в госреестр БГ;
  • выдачу БГ банком, включенным в перечень кредитно-финансовых организаций, создание которого предусмотрено ст. 74.1 НК РФ.

Типовые и индивидуальные формы банковских гарантий

Текст документа может быть составлен в соответствии с пожеланиями принципала. Большинство банков предоставляют принципалам возможность подать собственный макет, в котором отражена необходимая информация. Если проект не представлен, документ составляется по типовому шаблону, разработанному банком. Ряд кредиторов размещают свои образцы банковских гарантий на официальном сайте. 

Важным критерием является финансовая устойчивость банка. Бенефициар может выдвинуть собственные требования к кредитно-финансовой организации, выступающей гарантом. В частности, многие госкорпорации принимают гарантии, выданные крупнейшими банками России, чья надежность не вызывает сомнений.

Также нужно учитывать, что условия выдачи БГ разными кредитно-финансовыми учреждениями могут существенно отличаться. Следует обращать внимание на:

  • максимальную сумму БГ;
  • процентную ставку (комиссия банка);
  • срок выдачи гарантии;
  • необходимость предоставления залога;
  • пакет документов;
  • требования к клиенту;
  • скорость оформления документа;
  • возможность дистанционного получения БГ.

Поэтому, прежде чем заключать соглашение с банком, следует проанализировать все возможные варианты и выбрать наиболее выгодный. В этом вопросе вам поможет использование нашего сервиса.

Образцы гарантий банков

Дистанционный банковский сервис имеет более 30 банков-партнеров, в том числе из ТОП-100 и ТОП-20, каждый из которых имеет свой типовой документ договора БГ. Примеры образцов банковских гарантий:

Любой образец банковской гарантии (гарантийных обязательств, исполнения контракта, аванса платежа или участия в торгах) строго соответствует требованиям ГК РФ и ФЗ. При выявлении недочетов и противоречий заказчик вправе не принять обеспечение. Наши эксперты подберут для вас выгодное предложение аккредитованных банков, которое однозначно будет согласовано бенефициаром. Мы несем ответственность за результаты своей работы и дорожим безупречной репутацией. 

Помощь в получении гарантии по форме банка

Если вы хотите быстро и без посредников получить БГ, воспользуйтесь услугами дистанционного банковского сервиса. Мы обеспечиваем прямое взаимодействие между представителями бизнеса и кредиторами, сопровождая клиентов на всех этапах получения документа. Наши специалисты помогут вам подобрать банк, который выдаст документ на максимально выгодных условиях в минимальные сроки. Перед выдачей мы самостоятельно согласуем текст и форму банковской гарантии с заказчиком. При необходимости проведем коммуникации с гарантом на предмет внесения коррективов.

Используйте возможности дистанционного банковского сервиса, чтобы быстро и выгодно оформить банковскую гарантию на лучших условиях!

Советуем почитать

Банковская гарантия для застройщиков и строительных компаний

В связи с нестабильностью строительного рынка и длительностью сроков выполнения работ для обеспечения договоров в этой сфере часто используются банковские гарантии. ...

Читать далее
Фирмы СРО с оборотами
Покупка фирмы с СРО с оборотами — эффективное вложение средств, так как можно сразу же начать бизнес. Потенциальные заказчики анализируют историю и опыт работы, а также наличие допусков и ...
Читать далее
Открытие расчетного счета для ИП
Еще десять лет назад открытие расчетного счета ИП было настоящим квестом, занимающим много времени и сил. Сейчас такая услуга присутствует у большинства банков, предлагающих обслуживание в рамках ...
Читать далее
Банковская гарантия на обеспечение заявки: необходимые сведения

Обеспечение в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ – это финансовый инструмент, который позволяет повысить дисциплину участников торгов. Физические и юридические лица, которые ...

Читать далее
Строительные фирмы СРО
Строительные работы на сложных, опасных или уникальных объектах требуют определенные допуски. К членам саморегулируемых организаций предъявляются серьезные требования в части квалификации сотрудников, ...
Читать далее
Аукционный перечень по 44-ФЗ

Электронный аукцион – это форма проведения госзакупок, участвовать в которых могут юридические и физические лица, в полной мере отвечающие требованиям заказчика. Информация о проведении ...

Читать далее
Электронная банковская гарантия

Электронная банковская гарантия (ЭБГ) – это позволяющий минимизировать риски финансовый инструмент, который широко используется при проведении конкурсных торгов по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 185-ФЗ. ...

Читать далее
Кто такие брокеры банковских гарантий и как выбрать надёжного партнёра

Банковская гарантия – это эффективный инструмент, обеспечивающий безопасность сделок. Благодаря БГ удается минимизировать риски ...

Читать далее
Банковская гарантия по 44-ФЗ: требования, сроки

Банковская гарантия (БГ) – это эффективный защитный инструмент, минимизирующий риски, связанные с недобросовестностью контрагентов. Выдачу документа осуществляют ...

Читать далее

Отзывы клиентов

ВиКом
ИП Гусев Сергей Александрович
Радиолайн
Сергиево-Посадское ДРСУ
ИП Ягелло
ООО Дитеско
ООО Глобал Инжиниринг
ИП Шатских
СРО Строитель
Веха-Регион
Юг-Стройград
Наши специалисты рады ответить на ваши вопросы
Заполните форму и специалист свяжется с вами в течение 15 минут
За 30 минут подготовим полный комплект документов
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Сообщение:
Нет времени ждать? Позвоните по телефону +7 (965) 114-21-63
Получить информацию
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена
Сделать заказ
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Заказать оформление банковской гарантии

ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Получить консультацию

Ваше имя: *
Телефон: *
E-mail: *
Комментарий:
Отмена
Заказ звонка
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Тeлeфoн: *
Вaшe имя: *
Ваше сообщение:
Отмена
Спасибо за ваше обращение!

Ответим в ближайшее время.