Открытие расчетного счета для ИП
Услуги сервиса полностью бесплатны

Открытие расчетного счета для ИП

Еще десять лет назад открытие расчетного счета ИП было настоящим квестом, занимающим много времени и сил. Сейчас такая услуга присутствует у большинства банков, предлагающих обслуживание в рамках стандартных тарифов или на пакетах услуг. Мы поможем разобраться в избытке предложений на финансовом рынке и подобрать оптимальный вариант.

Зачем предпринимателю расчетный счет

В соответствии с Указанием ЦБ № 5348 от 09.12.2019 г. расчет наличными между компаниями и физическими лицами по одному договору не может превышать 100 тысяч рублей. При достижении этого предела законодательство обязывает проводить взаиморасчеты в безналичной форме.

К другим причинам открытия расчетного счета для ИП можно отнести:

  1. Корректный учет доходов. Контролирующие органы уделяют особое внимание разграничению личных доходов и выручки, полученной от предпринимательской деятельности. Для исключения доначисления налога рекомендуется проводить платежи с контрагентами и сотрудниками через счет.
  2. Соблюдение требований ФЗ № 115. Блокировка дебетовых карт по причине «сомнительных» операций — распространенная практика у банков. Через заключенный договор РКО проще подтвердить источник возникновения средств, так как прослеживается вся схема бизнеса. 
  3. Удобство взаиморасчетов. Для оплаты налогов и сборов, перечисления денег партнерам не нужно посещать отделение и стоять в очереди. Дистанционный формат прост и удобен.