Что необходимо для открытия расчетного счета
Услуги сервиса полностью бесплатны

Что необходимо для открытия расчетного счета

После регистрации бизнеса справедливо встает вопрос о выборе банка для открытия расчетного счета. От правильного решения зависят и своевременные расчеты с контрагентами, государственными структурами, сотрудниками, и сохранность собственных средств, и удобство управления через интернет-банк. Наши эксперты подберут организацию и оптимальный тарифный план для исключения переплаты.

5 критериев выбора обслуживающего банка

  1. Рейтинг и надежность. Такая информация представлена в российских и международных рейтингах. Рекомендуем обратить внимание на наличие акций выбранного банка на международных биржах. Это означает, что организация прошла проверку двух регуляторов: FCA и ЦБ РФ.
  2. Тарифы. Обычно за открытие расчетного счета плата не взимается. Клиент вносит ежемесячные взносы за выбранный пакет услуг или стандартные условия обслуживания. На официальных сайтах отображаются рекламные предложения, которые могут быть доступны ограниченной целевой аудитории, поэтому стоит ознакомиться со всем сборником тарифов.
  3. Качество службы поддержки. Не всем назначаются персональные менеджеры. При возникновении вопросов придется обращаться на единую выделенную клиентскую линию. Убедитесь, что она работает 24/7.
  4. Операционный день. Чем он шире, тем оперативнее проводятся расчеты с партнерами из других регионов. Желательно уточнить, как проходят внутренние и внешние платежи в выходные и праздничные дни.
  5. Тарифы на РКО. Начинающему бизнесу не нужны пакеты с большим количеством платежей. При просчете кассовых операций он может оказаться невыгодным.  

Как выбрать тариф, чтобы не переплачивать на РКО

Перед открытием расчетного счета нужно проанализировать следующие параметры:

  1. Количество платежей в месяц. Обычно поручения в другие банки стоят дороже, чем по системе выбранной организации. В рамках отдельных тарифов включается определенное число бесплатных платежей.
  2. Перечисление на счета физических лиц. Для расчетов с сотрудниками рекомендуется подключить зарплатный проект (обычно предлагается бесплатно). Переводы на счета физических лиц облагаются комиссией.
  3. Внешнеэкономические операции. Затратная статья расходов юридического лица или ИП. Нередко она превышает ежемесячную стоимость за РКО. 
  4. Снятие наличных. Юридическим лицам сложнее снять деньги, чем индивидуальному предпринимателю. Для этих целей они используют бизнес-карты и чековые книжки. В этом случае к ежемесячному пакету следует прибавить плату за обналичивание средств со счета.
  5. Дополнительные услуги: торговый эквайринг, овердрафт, корпоративная карта, онлайн-касса, оператор фискальных данных и т.д. У каждого банка своя тарификация на сопутствующие продукты.

Наши сотрудники имеют солидный опыт работы на финансовом рынке и знают все «уловки», которые используются для привлечения на расчетно-кассовое обслуживание. В короткие сроки мы подготовим рекомендации по выбору банка с учетом специфики бизнеса, количества планируемых платежей и заключения дополнительных услуг, а также поможем рассчитать оптимальный тариф.

При сотрудничестве с нами вы получаете:

  • полное сопровождение: с момента подбора банка и тарифа до заключения договора РКО;
  • бесплатную консультацию по пакету документов, условиям подключения продуктов;
  • подробный разбор каждого тарифного плана с учетом выгоды для бизнеса;
  • экспертизу качества службы поддержки и интернет-банкинга.

Предложения по РКО являются не всегда выгодными, как обещает реклама. Мы поможем подобрать оптимальные условия открытия и обслуживания счета без дополнительных переплат и скрытых платежей. Вы можете получить первичные рекомендации бесплатно уже сейчас.