Открытый конкурс — заключение контракта
Услуги сервиса полностью бесплатны

Заключение контракта с победителем открытого конкурса (7 этап)

Открытый конкурс: заключение контракта в соответствии с 44 ФЗ

5 шагов для получения банковской гарантии

Банки присылают свои предложения
Банки присылают
свои предложения
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
(при необходимости)
Оплачиваете выдачу гарантии на счет банка
Оплачиваете выдачу гарантии на счет
банка
Получаете готовую гарантию с внесением в государственный реестр
Получаете готовую
гарантию с внесением
в государственный реестр

7-й этап: заключение государственного контракта с победителем открытого конкурса

7.1. Направление проекта контракта победителю

Заказчик обязан направить победителю конкурса или участнику, подавшему единственную заявку на участие, проект контракта вместе с протоколом рассмотрения и оценки заявок или протоколом рассмотрения единственной заявки (ч. 12 ст. 53 Закона о контрактной системе).

Срок: проект контракта должен быть направлен победителю или единственному участнику не позднее трех рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок или протокола рассмотрения единственной заявки (ч. 12 ст. 53 Закона о контрактной системе).

Важно. В соответствии с ч. 9 ст. 54 Закона о контрактной системе определено, что при наличии принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии таких судебных актов или обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных сроков приостанавливается на время исполнения таких судебных актов или действия таких обстоятельств, но не более, чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств.

Рекомендация. При заключении договора необходимо обращать пристальное внимание на его условия в части правильного указания контрагента и предмета контракта, так как их предлагает победитель конкурса.

7.2. Проверка обеспечения исполнения контракта, предоставленного победителем открытого конкурса

Контракт с победителем может быть заключен только после представления документа, подтверждающего обеспечение исполнения контракта (ч. 4 ст. 96 Закона о контрактной системе).

Обеспечение исполнения контракта предоставляется в размере, определенном конкурсной документацией.

Исключение. Размер предоставляемого обеспечения может быть изменен ввиду применения при определенных условиях антидемпинговых мер к победителю (ч. 3 ст. 54 Закона о контрактной системе).

Способы обеспечения исполнения контракта определены в ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе:

  • внесение на указанный заказчиком счет денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта;
  • предоставление банковской гарантии.

Важно. Способ обеспечения исполнения контракта определяет победитель открытого конкурса.

Срок: обеспечение должно быть предоставлено заказчику не позднее, чем через 10 календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе (ч. 3 ст. 54 Закона о контрактной системе).

Течение указанного срока может быть приостановлено в случаях, установленных в ч. 9 ст. 54 Закона о контрактной системе (см. прим. «Важно» к п. 7.1).

Важно. Если к победителю конкурса применяются антидемпинговые меры, размер обеспечения контракта увеличивается и контракт заключается только после предоставления участником обеспечения исполнения контракта в полном размере (ст. 37 Закона о контрактной системе).

Условия и критерии определения размера обеспечения и применения антидемпинговых мер

№ п/п Размер снижения цены контракта Начальная максимальная цена Предоставление информации о добросовестности Размер предоставляемого обеспечения
1 Менее 25% Независимо от начальной цены Не требуется РКД
2 25% и более до 15 млн В заявке есть информация РКД
В заявке нет информации В полуторном размере РКД, но не менее размера РА
более 15 млн не требуется

Обозначения:

РКД — размер обеспечения, определенный в конкурсной документации.

РА — размер аванса по контракту (если он предусмотрен).

Комментарий

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе, добросовестность участника подтверждает информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и гарантирующая исполнение таким участником одного из следующих условий:

  • в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней));
  • в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем 75% контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней));
  • в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)).

При этом цена одного из контрактов должна составлять не менее 20% цены, по которой участник закупки предложил заключить контракт в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе.

7.3. Подписание контракта с победителем открытого конкурса

После получения проекта контракта, подписанного победителем конкурса, заказчик обязан подписать его, если победитель предоставил надлежащее обеспечение исполнения контракта (ч. 7 ст. 54 Закона о контрактной системе).

Для этого заказчику необходимо:

  • подписать проект контракта;
  • передать либо направить один экземпляр контракта лицу, с которым он заключен, или его представителю.

Срок: в соответствии с ч. 7 ст. 54 Закона о контрактной системе, заказчик должен подписать контракт в течение 10 календарных дней со дня поступления проекта контракта от участника.

Важно. В соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона о контрактной системе, контракт должен быть заключен не ранее чем через 10 и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок.

Течение указанного срока может быть приостановлено в случаях, указанных в ч. 9 ст. 54 Закона о контрактной системе (см. прим. «Важно» к п. 7.1).

Примечание. В соответствии с ч. 7 ст. 54 Закона о контрактной системе установлено, что если заказчик не подписал проект контракта в установленный срок и (или) не направил (не передал) один его экземпляр лицу, с которым он заключен, или его представителю, такой заказчик признается уклонившимся от заключения контракта, а участник конкурса, с которым заключается контракт, вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании причиненных убытков.

7.4. Возврат обеспечения заявки

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 44 Закона о контрактной системе определено, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, возвращаются победителю конкурса после заключения с ним контракта.

Срок: заказчик обязан вернуть денежные средства в течение 5 рабочих дней с даты заключения контракта.

Важно. Согласно ч. 13 ст. 44 Закона о контрактной системе определено, что возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется в случае:

  • уклонения или отказа участника закупки от заключения контракта;
  • непредоставления обеспечения исполнения контракта до его заключения или предоставление с нарушением условий, установленных Законом о контрактной системе.

7.5. Основания и порядок признания участника конкурса уклонившимся от заключения государственного контракта

Согласно ч. 3 ст. 54 Закона о контрактной системе определено, что участник конкурса признается уклонившимся от заключения контракта, если:

  • в течение 10 календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок не предоставил заказчику подписанный проект контракта

и/или

  • не предоставил заказчику надлежащее обеспечение исполнения контракта, в том числе в случае поступления заказчику денежных средств в размере меньшем, чем указано в конкурсной документации (с учетом антидемпинговых мер), а также в случае отказа в принятии банковской гарантии.

Если победитель конкурса будет признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе:

  1. В соответствии с ч. 4 ст. 54 Закона о контрактной системе, заключить контракт с участником конкурса, заявке которого присвоен второй номер.

Условия реализации данной возможности:

  • получить согласие участника, заявке которого присвоен второй номер, на заключение контракта (ч. 5 ст. 54 Закона о контрактной системе);
  • при наличии согласия участника, которому присвоен второй номер, составить проект контракта, включив в него сведения об участнике закупки, с которым заключается контракт, и предложенные им в заявке условия исполнения контракта (ч. 5 ст. 54 Закона о контрактной системе);
  • направить проект контракта второму участнику (не позднее 10 дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта);
  • проверить предоставленное вторым участником обеспечение исполнения контракта (ч. 5 ст. 45 Закона о контрактной системе);
  • подписать проект контракта в случае соответствия обеспечения исполнения контракта установленным требованиям (ч. 7 ст. 54 Закона о контрактной системе).

Срок: заказчик обязан подписать контракт и передать один экземпляр второму участнику не позднее 10 дней с даты получения от него подписанного контракта и документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения.

Важно. В соответствии с ч. 6 ст. 54 Закона о контрактной системе определено, что в случае непредоставления вторым участником проекта контракта или обеспечения его исполнения в установленные сроки он не может быть признан уклонившимся от заключения контракта, так как заключение контракта в указанном случае является его правом, а не обязанностью.

  1. В соответствии с ч. 4 ст. 104 Закона о контрактной системе, направить в контролирующий орган сведения о победителе конкурса, уклонившемся от заключения контракта.

Срок: сведения о победителе, уклонившемся от заключения контракта, должны быть направлены в ФАС не позднее трех рабочих дней с даты заключения контракта со вторым участником.

  1. В соответствии с ч. 4 ст. 54 Закона о контрактной системе, обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта (в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе).

К убыткам, причиненным уклонением победителя от заключения контракта, могут быть отнесены, в частности, следующие:

  • разница между ценой контракта, предложенной уклонившимся участником, и ценой, по которой контракт заключен со вторым участником, либо по результатам проведения повторного определения поставщика;
  • затраты на проведение повторного определения поставщика.

Законом о контрактной системе не определен специальный порядок оформления решения заказчика о признании участника уклонившимся от заключения контракта. Такое решение принимается в рамках общих правил.

Исключение. В соответствии с ч. 6 ст. 37 Закона о контрактной системе определено, что если участник закупки, снизивший цену контракта на 25% и более, не предоставил обеспечение исполнения контракта в полуторном размере по сравнению с первоначальным размером обеспечения, установленным в конкурсной документации, заказчику необходимо оформить протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.

Рекомендации. С учетом вышеизложенного представляется, что во всех случаях необходимо документально фиксировать факт уклонения участника от заключения контракта, поэтому целесообразно составлять протокол вне зависимости от оснований, по которым участник признается уклонившимся от заключения контракта.

7.6. Отказ заказчика от заключения контракта

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе определено, что заказчик отказывается от заключения контракта в любой момент до заключения контракта, если выявлено, что:

  • участник закупки не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам закупки Законом о контрактной системе;
  • участник закупки предоставил недостоверную информацию о своем соответствии требованиям, предъявляемым к участникам закупки Законом о контрактной системе.

Важно. В соответствии с ч. 10 ст. 31 Закона о контрактной системе, установлены дополнительные основания для отказа от заключения контракта при закупке лекарственных средств, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

  1. Предельная отпускная цена лекарственных препаратов, предлагаемых участником, не зарегистрирована.
  2. Предлагаемая участником цена лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник отказывается.

В соответствии с ч. 11 ст. 31 Закона о контрактной системе определено, что в случае отказа заключить контракт с победителем заказчик составляет и размещает в ЕИС протокол об отказе от заключения контракта.

Срок: не позднее одного рабочего дня с даты установления факта, являющегося основанием для отказа от заключения контракта.

Важно. При отказе от заключения контракта с участником закупки заказчик обязан вернуть ему денежные средства, которые были перечислены в качестве обеспечения заявки (п. 6 ч. 6 ст. 44 Закона о контрактной системе), в течение пяти рабочих дней с даты отказа от заключения контракта.

Читать начало статьи о подаче заявок

Читать начало статьи об оценке заявок

Советуем почитать

Банковская гарантия для застройщиков и строительных компаний

В связи с нестабильностью строительного рынка и длительностью сроков выполнения работ для обеспечения договоров в этой сфере часто используются банковские гарантии. ...

Читать далее
Фирмы СРО с оборотами
Покупка фирмы с СРО с оборотами — эффективное вложение средств, так как можно сразу же начать бизнес. Потенциальные заказчики анализируют историю и опыт работы, а также наличие допусков и ...
Читать далее
Открытие расчетного счета для ИП
Еще десять лет назад открытие расчетного счета ИП было настоящим квестом, занимающим много времени и сил. Сейчас такая услуга присутствует у большинства банков, предлагающих обслуживание в рамках ...
Читать далее
Банковская гарантия на обеспечение заявки: необходимые сведения

Обеспечение в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ – это финансовый инструмент, который позволяет повысить дисциплину участников торгов. Физические и юридические лица, которые ...

Читать далее
Строительные фирмы СРО
Строительные работы на сложных, опасных или уникальных объектах требуют определенные допуски. К членам саморегулируемых организаций предъявляются серьезные требования в части квалификации сотрудников, ...
Читать далее
Аукционный перечень по 44-ФЗ

Электронный аукцион – это форма проведения госзакупок, участвовать в которых могут юридические и физические лица, в полной мере отвечающие требованиям заказчика. Информация о проведении ...

Читать далее
Электронная банковская гарантия

Электронная банковская гарантия (ЭБГ) – это позволяющий минимизировать риски финансовый инструмент, который широко используется при проведении конкурсных торгов по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 185-ФЗ. ...

Читать далее
Кто такие брокеры банковских гарантий и как выбрать надёжного партнёра

Банковская гарантия – это эффективный инструмент, обеспечивающий безопасность сделок. Благодаря БГ удается минимизировать риски ...

Читать далее
Банковская гарантия по 44-ФЗ: требования, сроки

Банковская гарантия (БГ) – это эффективный защитный инструмент, минимизирующий риски, связанные с недобросовестностью контрагентов. Выдачу документа осуществляют ...

Читать далее

Отзывы клиентов

ВиКом
ИП Гусев Сергей Александрович
Радиолайн
Сергиево-Посадское ДРСУ
ИП Ягелло
ООО Дитеско
ООО Глобал Инжиниринг
ИП Шатских
СРО Строитель
Веха-Регион
Юг-Стройград
Наши специалисты рады ответить на ваши вопросы
Заполните форму и специалист свяжется с вами в течение 15 минут
За 30 минут подготовим полный комплект документов
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Сообщение:
Нет времени ждать? Позвоните по телефону +7 (965) 114-21-63
Получить информацию
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена
Сделать заказ
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Заказать оформление банковской гарантии

ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Получить консультацию

Ваше имя: *
Телефон: *
E-mail: *
Комментарий:
Отмена
Заказ звонка
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Тeлeфoн: *
Вaшe имя: *
Ваше сообщение:
Отмена
Спасибо за ваше обращение!

Ответим в ближайшее время.