Комиссия за выдачу банковской гарантии
Услуги сервиса полностью бесплатны

Комиссия за выдачу банковской гарантии

Банковская гарантия выступает популярным инструментом для торгов и может применяться на этапе участия, исполнения контракта или обеспечения гарантийных обязательств. Денежное вознаграждение за ее выдачу обходится дешевле, чем привлечение тендерного займа или кредита на любые цели, связанные с бизнесом. Она подходит и для новичков, не имеющих стартового капитала, и для солидных организаций, не готовых выводить деньги из оборота или привлекать заемные средства. 

Средний уровень вознаграждения банку за выдачу банковской гарантии составляет от 3 до 10%. В некоторых случаях он может быть и выше, что определяется финансовым состоянием и репутацией соискателя. При выявлении негатива кредитор может увеличить размер платы или отказать соискателю. На размер комиссии влияет также срок действия банковской гарантии и предмет государственного контракта. Комиссия за выдачу банковской гарантии. Для некоторых видов деятельности предусмотрены специальные условия. Отдельные банки устанавливают фиксированную минимальную сумму комиссии. Воспользовавшись услугами специалистов «Дистанционного банковского сервиса», вы можете рассчитывать на оптимальные условия выдачи банковских гарантий по 44-ФЗ.

5 шагов для получения банковской гарантии

Банки присылают свои предложения
Банки присылают
свои предложения
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
Вы выбираете банк и согласовываете текст банковской гарантии
(при необходимости)
Оплачиваете выдачу гарантии на счет банка
Оплачиваете выдачу гарантии на счет
банка
Получаете готовую гарантию с внесением в государственный реестр
Получаете готовую
гарантию с внесением
в государственный реестр

После получения заявки наш аналитик выбирает среди партнеров, условиям которых соответствует ваша компания, банки с минимальным вознаграждением за выдачу банковской гарантии. В случае получения нескольких предложений, вы сможете выбрать наиболее выгодное из них. При выборе кредитора мы учитываем следующие факторы:

  • надежность (нахождение в списке Минфина);
  • прозрачность системы ценообразования (анализируем предложение на предмет скрытых комиссий и необоснованных дополнительных расходов);
  • возможность установления индивидуального размера комиссии банку за банковскую гарантию;
  • дополнительные требования (открытие расчетного счета, спецсчета и другие).

Получить предварительную информацию о размере вознаграждения за выдачу банковской гарантии вы можете по телефону +7 (965) 114-21-63 и через форму обратной связи. Для получения более точной информации следует предоставить финансовую отчетность за последние периоды и реестровый номер торгов.

Размер вознаграждения за выдачу банковской гарантии

Величина вознаграждения во многом зависит от размера обеспечения. В соответствии с требованиями 44-ФЗ, оно может составлять от 5 до 30% при сумме договора до 50 млн. рублей и от 10 до 30% при более значительной стоимости контракта. При этом обеспечение не может быть меньше предоставляемого аванса.

Например, при стоимости контракта в 80 млн. и авансе в размере 10 млн. величина обеспечения может составлять от 10 до 24 млн. рублей. При этом комиссия за выдачу банковской гарантии может быть в рамках 300 тысяч (3% от 10 млн.) – 2,4 млн. рублей (10% от 24 млн.).Учитывая столь широкий диапазон цен, принципалы крайне заинтересованы в уменьшении расходов. Банки-гаранты, в свою очередь, стремятся максимально сократить возможные риски, поэтому чем меньше у них доверия к соискателю, тем выше поднимается уровень комиссии.

При оформлении гарантии на участие в торгах по 44-ФЗ размер обеспечения принимает следующие значения:

  1. При контракте до 20 млн рублей: от ½ до 1% от начальной (заявленной) суммы;
  2. При договоре от 20 млн рублей: от ½ до 5% от начальной (максимальной) суммы (44 ФЗ статья 44 от 02.07.2021).

Исключение: для организаций инвалидов и предприятий уголовно-исполнительной системы установлена фиксированная комиссия за банковскую гарантию в размере ½ от начальной цены контракта. 

Как повлиять на величину вознаграждения за выдачу банковской гарантии? 

Компания «Дистанционный банковский сервис» обеспечивает оптимальные условия и минимальную комиссию за выдачу БГ одним из 27 банков, входящих в перечень Министерства финансов. Нам удается этого добиваться благодаря:

  • Широкому выбору партнеров (заявка подается сразу в несколько банков, что повышает вероятность получения не одного, а целого ряда предложений);
  • Глубокому анализу бухгалтерской отчетности и грамотному формированию документов;
  • Долгосрочному сотрудничеству и личным связям с сотрудниками банков;
  • Безупречной репутации нашей компании.

В начале сотрудничества мы проводим аудит вашего бизнеса на предмет негативных моментов, препятствующих получению гарантии или приводящих к ее удорожанию. Мы отлично знаем скоринг-системы крупных банков, поэтому подготовим рекомендации для исключения отказов.

Большая часть банков предоставляют персональные условия по комиссии за гарантию в следующих случаях:

  • у получателя открыт расчетный счет в выбранном банке и более 70% оборотов проходят по нему (просто отследить финансовые потоки);
  • собственник бизнеса предоставляет свое поручительство;
  • при суммах от 10 млн рублей клиент готов дать в залог коммерческую недвижимость, транспортные средства, вексель;
  • есть хорошая кредитная история и деловая репутация.

Как рассчитывается комиссия банка при выдаче банковской гарантии

Любая банковская гарантия имеет свою стоимость. За оформление этого документа каждому клиенту приходится выложить порой немалые суммы денег. При этом чем выше стоимость контракта, тем больше придется заплатить за банковскую гарантию.

Например, компания выиграла тендер на строительство стадиона стоимостью в 100 миллионов рублей при финансовом обеспечении контракта в 20 % и комиссии банка в 5 %. В данной ситуации организации придется заплатить за гарантию миллион рублей. Это очень приличная сумма комиссии, которая является неизбежным и обязательным платежом.

Выдавая банковские гарантии, каждое финансовое учреждение стремится максимально заработать. Комиссия за выдачу документа — и есть заработок банка на данной услуге. Разумеется, финансовым организациям выгодно устанавливать максимальные ставки, тогда как клиенты желают минимизировать свои издержки. Сегодня банковские комиссии за выдачу гарантий варьируются от 2 до 10 %.

Эти ставки складываются из разных факторов:

  1. Суммы контракта.
  2. Банковских рисков.
  3. Конкуренции на данном рынке услуг.

Чем ниже финансовая величина договора, тем выше будет комиссия за оформление гарантии. Если речь идет о совсем маленьких контрактах, то стоимость гарантии 5 лет назад составляла фиксированную сумму в размере 10–15 тысяч рублей. Это минимальная оплата банкам за то, что они напечатают и выдадут документ. С учетом ужесточения конкуренции в этой сфере кредиторы пошли на снижение тарифов. Так, в Сбере минимальная стоимость составляет 950 рублей, в Тинькофф — 500 рублей.  При контрактах на более значительные суммы банковская комиссия может составлять и минимальные 2%, при этом заработок финансового заведения все равно будет очень большим.

Крупные банки применяют индивидуальные тарифы для привлечения новых соискателей. Логика проста: помимо комиссионного дохода они получают благонадежного заемщика, дорожащего своей репутацией. Обычно такие клиенты отличаются высокой деловой активностью. 

Если речь идет о банковских рисках, то здесь очень часто важную роль играет наличие залога. Если он есть, комиссия может быть ниже, при отсутствии залогового обеспечения риски возрастают, а значит, и комиссия увеличивается.

До последнего момента конкуренция в данной сфере была достаточно низкая. По ФЗ-44 банковские гарантии могут выдавать только те финансовые организации, которые указаны в перечне Минфина. Их немного, и именно они диктуют свои правила в данной сфере услуг. Правда, после изменений в ГК РФ возможность выдачи гарантий появилась и у коммерческих структур, то есть конкуренция возрастет. Снизятся ли процентные ставки по комиссии, покажет только время.

Еще одним фактором, из которого складывается комиссия, является размер и авторитет самого банка. Например, федеральный Сбербанк просто не сможет установить максимальные 10 %. Ему этого не позволит сделать государство, да и обычные люди не поймут. Поэтому данное финансовая организация предлагает достаточно демократичные ставки, вот только требования к клиентам при этом выставляет очень жесткие. Небольшие банки могут установить более мягкие условия получения документа, при этом поставив те самые максимальные 10 %.

За что берется комиссия?

Услуга по выдаче банковских гарантий является своего рода разновидностью кредитов. Для её получения необходим определённый пакет документов. Каждый банк выставляет свои требования, но в любом случае существует определённый срок выдачи банковской гарантии контракта. Чтобы получить подобный финансовый инструмент для тендера, необходима заявка, финансовые документы, сведения о компании и залоговое имущество. Получить банковскую гарантию можно не только через банк напрямую, но и с помощью посредника-брокера. При этом берётся определённая комиссия за выдачу банковской гарантии контракта.

Все ли банки могут выдавать банковские гарантии?

Согласно 44-ФЗ перечень банков, которые могут выдавать банковские гарантии, установлен Минфином РФ. Они имеют определённый финансовый капитал и являются доверенными кредитными организациями. Неважно, какая именно комиссия за выдачу банковской гарантии предусмотрена тем или иным банком, любой финансовый инструмент, выпущенный в свет, заносится в соответствующий реестр. Это призвано сделать сферу обеспечения гостендеров более прозрачной. Кроме того, если ранее безотзывная банковская гарантия была лишь пожеланием заказчика, то теперь она стала обязательным требованием.

Какие бывают варианты и сроки получения гарантий?

Руководитель любой компании, который встаёт перед выбором, как получить гарантию проще — напрямую в банке, либо через брокера, всегда поначалу думает, что проще обратиться напрямую в финансовое учреждение. Но это далеко не всегда правильный поступок, по разным причинам:

  1. Рассмотрение заявки в банке может затянуться на несколько недель, тогда как время подготовки к конкурсу может быть значительно короче.
  2. Любая мельчайшая оплошность в оформлении документов может привести к отказу.
  3. Сама комиссия за выдачу банковской гарантии далеко не всегда непосредственно в банке бывает ниже, чем у брокеров.

Сколько стоит комиссия за банковскую гарантию?

Как и любой кредитный инструмент, комиссия за выдачу банковской гарантии по определению не может быть бесплатной. Она обычно зависит от величины будущего контракта. Как правило, сумма не превышает 10% от сделки. Безусловно, на размер комиссии влияют и сроки, на которые выдаётся банковская гарантия. Более того, в подавляющем большинстве случаев необходим и залог. Без такового, банк идёт на определённый риск и завышает размеры комиссии зачастую сразу вдвое. Конечно же, на размер комиссии влияет и валюта выдачи гарантии. Обычно это — российские рубли. В любом случае необходимо обращаться за подобной услугой только к экспертам на подобном рынке. Только тогда вы сможете спокойно готовиться к тендеру и рассчитывать на благоприятный исход.

Советуем почитать

Банковская гарантия для застройщиков и строительных компаний

В связи с нестабильностью строительного рынка и длительностью сроков выполнения работ для обеспечения договоров в этой сфере часто используются банковские гарантии. ...

Читать далее
Фирмы СРО с оборотами
Покупка фирмы с СРО с оборотами — эффективное вложение средств, так как можно сразу же начать бизнес. Потенциальные заказчики анализируют историю и опыт работы, а также наличие допусков и ...
Читать далее
Открытие расчетного счета для ИП
Еще десять лет назад открытие расчетного счета ИП было настоящим квестом, занимающим много времени и сил. Сейчас такая услуга присутствует у большинства банков, предлагающих обслуживание в рамках ...
Читать далее
Банковская гарантия на обеспечение заявки: необходимые сведения

Обеспечение в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ – это финансовый инструмент, который позволяет повысить дисциплину участников торгов. Физические и юридические лица, которые ...

Читать далее
Строительные фирмы СРО
Строительные работы на сложных, опасных или уникальных объектах требуют определенные допуски. К членам саморегулируемых организаций предъявляются серьезные требования в части квалификации сотрудников, ...
Читать далее
Аукционный перечень по 44-ФЗ

Электронный аукцион – это форма проведения госзакупок, участвовать в которых могут юридические и физические лица, в полной мере отвечающие требованиям заказчика. Информация о проведении ...

Читать далее
Электронная банковская гарантия

Электронная банковская гарантия (ЭБГ) – это позволяющий минимизировать риски финансовый инструмент, который широко используется при проведении конкурсных торгов по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 185-ФЗ. ...

Читать далее
Кто такие брокеры банковских гарантий и как выбрать надёжного партнёра

Банковская гарантия – это эффективный инструмент, обеспечивающий безопасность сделок. Благодаря БГ удается минимизировать риски ...

Читать далее
Банковская гарантия по 44-ФЗ: требования, сроки

Банковская гарантия (БГ) – это эффективный защитный инструмент, минимизирующий риски, связанные с недобросовестностью контрагентов. Выдачу документа осуществляют ...

Читать далее

Отзывы клиентов

ВиКом
ИП Гусев Сергей Александрович
Радиолайн
Сергиево-Посадское ДРСУ
ИП Ягелло
ООО Дитеско
ООО Глобал Инжиниринг
ИП Шатских
СРО Строитель
Веха-Регион
Юг-Стройград
Наши специалисты рады ответить на ваши вопросы
Заполните форму и специалист свяжется с вами в течение 15 минут
За 30 минут подготовим полный комплект документов
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Сообщение:
Нет времени ждать? Позвоните по телефону +7 (965) 114-21-63
Получить информацию
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена
Сделать заказ
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Заказать оформление банковской гарантии

ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Вaшe имя: *
Тeлeфoн: *
Е-mаil: *
Комментарий:
Отмена

Получить консультацию

Ваше имя: *
Телефон: *
E-mail: *
Комментарий:
Отмена
Заказ звонка
ФИО: *
E-mail: *
Телефон: *
Тeлeфoн: *
Вaшe имя: *
Ваше сообщение:
Отмена
Спасибо за ваше обращение!

Ответим в ближайшее время.